Lo sentimos, debe habilitar JavaScript para visitar este sitio web.

Noticias

14/01/2020 | Por Por: Redacción Digital

Viceprimera ministra de Cuba visitó la Agencia de Medio Ambiente en La Habana

Entre los objetivos de la institución figuran la salud humana, el medio ambiente y cambio climático, agricultura y seguridad alimentaria

Leer más

14/01/2020 | Por Por: Redacción Digital

Se alista LaHabana para elecciones del próximo sábado

Esta actividad se corresponde con el cronograma dispuesto para el perfeccionamiento de los órganos del Poder Popular, a tenor de lo dispuesto en la Constitución de la República de Cuba

Leer más

14/01/2020 | Por Por: Redacción Digital

Amar al Maestro es amar a Cuba

Inmenso y sentido será el homenaje a nuestro Apóstol José Martí

Leer más

14/01/2020 | Por Por: Redacción Digital

Comienza HOY el Festival Internacional Jazz Plaza 2020

Previo a la inauguración en la sala Covarrubias del Teatro Nacional de Cuba se le rendirá homenaje a Juan Formell

Leer más

Videos

Cartelera Semanal

Lunes   13/01/2020

4:00 pm El Tiempo y la Memoria (RTX)

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Revista Hola Habana (EN VIVO)

5:00 pm Entre Manos (RTX)(PABLO MENENDEZ I)

5:30 pm Habana Noticiario (EN VIVO)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

6:00 pm Fraggle Rock (¨Espejo, espejito¨)

6:30 pm Aventuras de la Isla del Coco (LA CUEVA DE LOS COCODRILOS )

6:45 pm Fernanda (EL EXTRAÑO CASO DEL CACHORRO RAPTADO)

7:00 pm Ve y Mira (1944. Doce fogosos meses en el acontecer fílmico cubano II. Recapitulación de la producción y exhibición en el panorama cinematográfico en nuestro país.)

7:30 pm Música Habana (IRIS LA DOÑA )

8:00 pm Intimidad (Ana Fidelia Quirot)

8:15 pm Secuencia por ciclos (Largometraje: “Esteban” del director Jonal Cosculluela)

8:30 pm Música sí ( Resumen Latino )

9:30 pm Breves Estaciones (Obra de la Realizadora Giselle Fuentes Sanabria. )

10:00 pm Novela “CAER EN TENTACIÓN” CAP 39

10:45 pm Habana Noticiario (RTX)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional e internacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

11:15 pm Serie extranjera (CASO ABIERTO (POLICÍACA)) CAP 20 TEMP 7

12:00 PM Coordenadas

12:05 PM Despedida del Canal

Martes   14/01/2020

4:00 pm El Tiempo y la Memoria

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Revista Hola Habana (EN VIVO)

5:00 pm Jugada Perfecta

5:30 pm Habana Noticiario (EN VIVO)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

6:00 pm El show de Falco y Fabricio (Los programas infantiles en la TV)

6:15 pm Cuentos clásicos (Anne la del tejado Verde)

6:30 pm Banda sonora infantil (Minúsculos 2)

6:45 pm Ánima (Zorros + Cap 18 Tate)

7:30 pm Todo Pop (CANCIONES SOBRE LA HABANA)

8:00 pm Breves Estaciones (RTX)(Obra de la Realizadora Giselle Fuentes Sanabria.)

8:30 pm Saludarte (PARALISIS FACIAL PERIFERICA )

8:45 pm Secuencia (Corto: "Flying Pigeon”, dirigido por Daniel Santoyo)

9:00 pm Ritmo Clip (RTX)(FELO)

9:30 pm Triángulo de confianza (RTX)(Lo mío primero” ¿La muerte de la bondad?)

10:00 pm Novela ("CAER EN TENTACIÓN") CAP 40

10:45 pm Habana Noticiario (RTX)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional e internacional enfatizando en los de marcado interés para la capital. )

11:15 am Serie extranjera ("CASO ABIERTO") CAP 21 TEMP 7

12:00 am Coordenadas

12:05 am Despedida del Canal

Miercoles   15/01/2020

4:00 pm El Tiempo y la Memoria

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Revista Hola Habana (EN VIVO)

5:00 pm Gen Habanero (RTX)(ESTADIO UNIVERSITARIO)

5:15 pm Verde Habana (RTX)(FESTIVAL NATURALEZA FELIZ)

5:30 pm Habana Noticiario (EN VIVO)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

6:00 pm Tremendos Clips (Capitán amor, Un gran amigo, La niña y el ángel, El abuelo reloj, Gato andaluz, Federico, Soy una cucarachita muy diferente, Lidis Lamorú canta al amor)

6:30 pm Cinecito en tv (Ballet )

7:00 pm Plataforma Habana (RTX)(Programa dedicado al abordaje de temáticas de Ciencia y Tecnología)

7:30 pm Ritmo Clip (VITICO)

8:00 pm Ve y Mira (RTX)(1944. Doce fogosos meses en el acontecer fílmico cubano II. Recapitulación de la producción y exhibición en el panorama cinematográfico en nuestro país.)

8:30 pm Libre Acceso (EN VIVO)(Ganaderias )

9:00 pm Donde va La Habana (Espacio dedicado a la promoción y divulgación del quehacer artístico de las instituciones en la capital. (cartelera cultural))

9:15 pm Habana Noticiario (RTX)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional e internacional enfatizando en los de marcado interés para la capital. )

9:45 pm Cinema Habana (RETRATO DE UNA PASIÓN)

12:00 pm Coordenadas

12:05 am Despedida del Canal

Jueves   16/01/2020

4:00 pm El Tiempo y la Memoria

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Revista Hola Habana (EN VIVO)

5:00 pm Saludarte (RTX)(PARALISIS FACIAL PERIFERICA)

5:15 pm Secuencia (RTX)(Corto: "Flying Pigeon”, dirigido por Daniel Santoyo, obra ganadora del premio coral al mejor corto en el 41 Festival del Nuevo Cine Latinoamericano)

5:30 pm Habana Noticiario (EN VIVO)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

6:00 pm Chicos y corticos

6:45 pm Ánima (Incomprensión + Cap 19 Tate)

7:30 pm Papel en blanco (Bienal de cerámica: la vasija)

8:00 pm Música del Mundo (RTX)

8:30 pm Travesía (Mitología Africana)

8:45 pm Intimidad (RTX)(Ana Fidelia Quirot )

9:00 pm Recorriendo la vía (Neo movilidad..)

9:15 pm Habana Colección (ORICHAS. BAJO EL PAPEL )

9:30 pm Banda Sonora (Programa dedicado a Cher)

10:00 pm Novela ("CAER EN TENTACIÓN") CAP 41

10:45 pm Habana Noticiario (RTX)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional e internacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

11:15 pm Serie extranjera ("CASO ABIERTO") CAP 22 TEMP 7

12:00 pm Coordenadas

12:05 am Despedida del Canal

Viernes   17/01/2020

4:00 pm El Tiempo y la Memoria

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Revista Hola Habana (EN VIVO)

5:00 pm Donde va La Habana (RTX)(Espacio dedicado a la promoción y divulgación del quehacer artístico de las instituciones en la capital. (cartelera cultural))

5:15 pm Travesía (RTX)(Mitología Africana)

5:30 pm Habana Noticiario (EN VIVO)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

6:00 pm Tiene que ver (Simbad: La leyenda de los siete mares)

7:45 pm Animados cubanos

8:00 pm Yo le canto a La Habana

8:30 pm TV Animal (RTX)(Terapias asistidas con delfines y lobos marinos o genio y figura)

8:45 pm Gen Habanero (Hospital La Dependiente)

9:00 pm Música del Mundo

9:30 pm Papel en blanco (RTX)(Bienal de cerámica: la vasija)

10:00 pm Novela (¨CAER EN TENTACIÓN¨) CAP 42

10:45 pm Habana Noticiario (RTX)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional e internacional enfatizando en los de marcado interés para la capital. )

11:15 pm Serie extranjera (“CASO ABIERTO”) CAP 22 TEMP 7

12:00 pm Coordenadas

12:05 pm Despedida del Canal

Sábado   18/01/2020

4:00 pm El Tiempo y la Memoria

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Cuentas verde limón (Marinero quiero ser. V.Clip. -Una Casa a la Medida de Jorge. -Masha y el Oso -Larvas. Corto. -Sólo la Verdad. V.Clip)

4:45 pm Cinecito en tv (RTX)( Ballet )

5:15 pm Banda Sonora Juvenil (Película: Han Solo: Una historia de StarWars )

5:45 pm Lo que pasa en la Habana

6:00 pm Nexos (Espacio de la Facultad de Comunicación)

6:30 pm Serie Juvenil (EL CORO) CAP 16 TEMP 4

7:15 pm Recorriendo la vía (RTX)(Neo movilidad.)

7:30 pm Jugada Perfecta (RTX)

8:00 pm Triángulo de confianza (Resistencia al cambio )

8:30 pm Música Habana

9:00 pm X Distante (Película: Gyakusatsu kikan (Genocidal Organ) + Cap 5 Devil May Cry)

11:00 Coordenadas

11:05 PM Despedida del Canal

Domingo   19/01/2020

2:00 pm El Tiempo y la Memoria

2:05 pm Coordenadas

2:10 pm Canal Habana Deportes (EN VIVO)(Emisión dedicada al deporte más conocido como el arrastra multitudes, el fútbol, comentario del partido correspondiente a la actual liga)

5:00 pm Latinos (Latinazo Manuel Turizo Cubano Diana Fuentes ft. Randy- Libre Añejo Obie Bermúdez, “Antes” Estrenando Luis Fonsi,” Poco a poco” Alex Ubago, “Ahora que tú no me ves” Ozuna, )

5:30 pm Libre Acceso (RTX)(Ganaderias )

6:00 pm Entre Manos (Pablo Menéndez II)

6:30 pm TV Animal (Terapias asistidas con caballos o El ojo del buen amo...)

6:45 pm Verde Habana (GRUPO BONSAI)

7:00 pm Triángulo de confianza (El silencio del hombre ¿Masculinidades?)

7:30 pm Plataforma Habana (Programa dedicado al abordaje de temáticas de Ciencia y Tecnología)

8:00 pm Banda Sonora (RTX)(Programa dedicado a Cher)

8:30 pm Cine + (QUERIDO JOHN/JUEGO DE LADRONES)

12:30 am Coordenadas

12:35 am Despedida del Canal

Concursos

El tiempo - Tutiempo.net

Páginas amigas

Contáctenos