Lo sentimos, debe habilitar JavaScript para visitar este sitio web.

Noticias

12/12/2019 | Por Por: Redacción Digital

Alcanza Cuba los cuatro millones de visitantes extranjeros este año

Canadá continúa como el mayor emisor de visitantes hacia el archipiélago cubano

Leer más

12/12/2019 | Por Por: Redacción Digital

Cuba alista leyes a tenor de su nueva Constitución

Cuba prepara nuevas leyes a tenor de su nueva Constitución proclamada en abril, las cuales deberán ser aprobadas por la Asamblea Nacional del Poder Popular

Leer más

12/12/2019 | Por Por: Redacción Digital

Médicos uruguayos graduados en Cuba rechazan mentiras

La Asociación puso de relieve el sistema de formación de facultativos en Cuba que es un baluarte de la Revolución

Leer más

12/12/2019 | Por Por: Redacción Digital

El General de Ejército recibió a Díaz-Canel

El General de Ejército, Raúl Castro Ruz recibió al presidente cubano Miguel Díaz-Canel Bermúdez a su llegada de Argentina

Leer más

Videos

Cartelera Semanal

Lunes   16/12/2019

4:00 pm El Tiempo y la Memoria (RTX)

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Revista Hola Habana (EN VIVO)

5:00 pm Entre Manos (RTX)(Ismael de la Torre )

5:30 pm Habana Noticiario (EN VIVO)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

6:00 pm Fraggle Rock (¨El dragón azul de Rosi¨)

6:30 pm Cuentos para una abuela (CUENTO ROSA + GRANITO DE ARROZ)

6:45 pm Fernanda (EL EXTRAÑO CASO DE LOS JUGUETES PERDIDOS )

7:00 pm Ve y Mira (El cine cubano, la Cenicienta de las industrias nacionales. Clasificada así por Pedro Pablo Chávez, ante la poca atención que se le prestaba a la misma.)

7:30 pm Música Habana (Adrián Berazaín I)

8:00 pm Intimidad

8:15 pm Secuencia por ciclos (Documental: Sergio Corrieri, más allá de “memorias” … de la directora Luisa Marisy. )

8:30 pm Música sí (Pablo López )

9:30 pm Breves Estaciones (Obra del realizador Antonio Lechuga Ravelo)

10:00 pm Novela “CAER EN TENTACIÓN” CAP 23

10:45 pm Habana Noticiario (RTX)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional e internacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

11:15 pm Serie extranjera (CASO ABIERTO (POLICÍACA)) CAP 5 TEMP 7

12:00 PM Coordenadas

12:05 PM Despedida del Canal

Martes   10/12/2019

4:00 pm El Tiempo y la Memoria

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Revista Hola Habana (EN VIVO)

5:00 pm Jugada Perfecta (Fútbol desde Madrid)

5:30 pm Habana Noticiario (EN VIVO)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

6:00 pm El show de Falco y Fabricio (Los programas infantiles en la TV )

6:15 pm Cuentos clásicos

6:30 pm Banda sonora infantil (Campanilla, hadas y piratas)

6:45 pm Ánima (Arte moderno + Cap 7 Tate)

7:30 pm Todo Pop (VIDEOS CLIP VINTAGE)

8:00 pm Breves Estaciones (RTX)(Obra del realizador “Gerardo Chijona”.)

8:30 pm Saludarte (Herpes Zóster )

8:45 pm Secuencia

9:00 pm Ritmo Clip (RTX)(X ALFONSO)

9:30 pm Triángulo de confianza (RTX)(LA ENVIDIA )

10:00 pm Novela (¨CAER EN TENTACIÓN¨) CAP 20

10:45 pm Habana Noticiario (RTX)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional e internacional enfatizando en los de marcado interés para la capital. )

11:15 pm Serie extranjera (“CASO ABIERTO”) CAP 2 TEMP 7

12:00 pm Coordenadas

12:05 pm Despedida del Canal

Miercoles   11/12/2019

4:00 pm El Tiempo y la Memoria

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Revista Hola Habana (EN VIVO)

5:00 pm Gen Habanero (RTX)(Patrimonio Industrial)

5:15 pm Verde Habana (RTX)(Sistema integrado: Finca MICTOY (1))

5:30 pm Habana Noticiario (EN VIVO)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

6:00 pm Tremendos Clips (Cae una gotita de agua, Marinero quiero ser, Espantapájaros, Vicaria la lechucita, Ratoncín y Doña rata, La lluvia cayó.)

6:30 pm Cinecito en tv (Objetos inanimados que cobran Vida )

7:00 pm Plataforma Habana (RTX)(Programa dedicado al abordaje de temáticas de Ciencia y Tecnología)

7:30 pm Ritmo Clip (Yuly y Habana C)

8:00 pm Ve y Mira (RTX)

8:30 pm Libre Acceso (EN VIVO)(Ofertas de fin de año mercados y agricultura)

9:00 pm Donde va La Habana (Espacio dedicado a la promoción y divulgación del quehacer artístico de las instituciones en la capital. (cartelera cultural))

9:15 pm Habana Noticiario (RTX)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional e internacional enfatizando en los de marcado interés para la capital. )

9:45 pm Cinema Habana (TOLKIEN)

12:00 pm Coordenadas

12:05 am Despedida del Canal

Jueves   12/12/2019

4:00 pm El Tiempo y la Memoria

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Revista Hola Habana (EN VIVO)

5:00 pm Saludarte (RTX)(Herpes Zóster )

5:15 pm Secuencia (RTX)

5:30 pm Habana Noticiario (EN VIVO)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

6:00 pm Chicos y corticos

6:45 pm Ánima (Danza y animación dinámica + Cap 8 Tate)

7:30 pm Papel en blanco (Voces emergentes en la música cubana)

8:00 pm Música del Mundo (RTX)

8:30 pm Travesía (Alfombras )

8:45 pm Intimidad (RTX)(Héctor Villar)

9:00 pm Recorriendo la vía (Escuela de educación vial y conducción (I Parte))

9:15 pm Habana Colección (Conversando con Andy. Apariencias)

9:30 pm Banda Sonora (Película: Berlín, falling)

10:00 pm Novela ("CAER EN TENTACIÓN") CAP 21

10:45 pm Habana Noticiario (RTX)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional e internacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

11:15 pm Serie extranjera "CASO ABIERTO" CAP 3 TEMP 7

12:00 pm Coordenadas

12:05 pm Despedida del Canal

Viernes   13/12/2019

4:00 pm El Tiempo y la Memoria

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Revista Hola Habana (EN VIVO)

5:00 pm Donde va La Habana (RTX)(Espacio dedicado a la promoción y divulgación del quehacer artístico de las instituciones en la capital. (cartelera cultural))

5:15 pm Travesía (RTX)(Alfombras )

5:30 pm Habana Noticiario (EN VIVO)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

6:00 pm Tiene que ver (Carros (Cars))

7:45 pm Animados cubanos

8:00 pm Que la música no falte (Talento: Adalberto)

8:30 pm Habana Colección (RTX)(Conversando con Andy. Apariencias)

8:45 pm Gen Habanero (RADIO PROGRESO)

9:00 pm Música del Mundo

9:30 pm Papel en blanco (RTX)(Voces emergentes en la música cubana)

10:00 pm Novela (¨CAER EN TENTACIÓN¨) CAP 22

10:45 pm Habana Noticiario (RTX)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional e internacional enfatizando en los de marcado interés para la capital. )

11:15 pm Serie extranjera (“CASO ABIERTO”) CAP 4 TEMP 7

12:00 pm Coordenadas

12:05 pm Despedida del Canal

Sábado   14/12/2019

4:00 pm El Tiempo y la Memoria

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Cuentas verde limón (Tarzán. V.Clip -La Historia del Fuego -Matojo va a la Escuela -Scrat Adventure’s Corto -Estela Granito de Canela V.Clip)

4:45 pm Cinecito en tv (RTX)(Efectos Especiales)

5:15 pm Banda Sonora Juvenil (Película: Rise of The Guardians (El Origen de los Guardianes))

5:45 pm Lo que pasa en la Habana (FESTIVAL DE CINE)

6:00 pm Nexos (Espacio de la Facultad de Comunicación)

6:30 pm Serie Juvenil (EL CORO) CAP 11 TEMP 4

7:15 pm Recorriendo la vía (RTX)(Escuela de educación vial y conducción (I Parte))

7:30 pm Jugada Perfecta (RTX)(Fútbol desde Madrid)

8:00 pm Triángulo de confianza (Síndrome de Peter Pan )

8:30 pm Música Habana (Adrián Berazaín I)

9:00 pm X Distante (Película: Ruben Brandt, Collector + Shingueki no kyojin cap 10)

11:00 Coordenadas

11:05 PM Despedida del Canal

Domingo   15/12/2019

2:00 pm El Tiempo y la Memoria

2:05 pm Coordenadas

2:10 pm Canal Habana Deportes (EN VIVO)(Emisión dedicada al deporte más conocido como el arrastra multitudes, el fútbol, comentario del partido correspondiente a la actual liga)

5:00 pm Latinos (Romeo Santos ft. Teodoro Reyes, “Ileso” Añejo, Jennifer Peña “Hasta el fin del mundo” DEL 2004 Latinazo, Bomba Estéreo Cubano, Leoni Torres)

5:30 pm Libre Acceso (RTX)(Ofertas de fin de año mercados y agricultura )

6:00 pm Entre Manos (Ismael de la Torre)

6:30 pm Habana Colección (Puzzle. Estados de ánimos )

6:45 pm Verde Habana (Sistema integrado: Finca MICTOY (2))

7:00 pm Triángulo de confianza (GAMERS)

7:30 pm Plataforma Habana (Programa dedicado al abordaje de temáticas de Ciencia y Tecnología)

8:00 pm Banda Sonora (RTX)(Película: Berlín, falling)

8:30 pm Cine + (Películas: GOSNEL, EL JUICIO DEL MAS GRANDE ASESINO EN SERIE/ HOMBRES EN NEGRO, INTERNACIONAL)

12:30 pm Coordenadas

Concursos

El tiempo - Tutiempo.net

Páginas amigas

Contáctenos