Lo sentimos, debe habilitar JavaScript para visitar este sitio web.

Noticias

26/03/2020 | Por

Transmitirá la Televisión Cubana programación educativa especial desde el próximo lunes

A partir del lunes 30 de marzo los canales Educativo y Tele Rebelde de la Televisión Cubana transmitirán la programación educativa especial destinada a los alumnos

Leer más

26/03/2020 | Por

Correos de Cuba suspende actividad postal hacia el exterior por situación con la Covid-19

En el sitio web de Correos de Cuba, www.correos.cu, los usuarios pueden recibir información actualizada

Leer más

26/03/2020 | Por

Cuba tiene 67 casos confirmados de Covid-19

Se mantienen ingresados para vigilancia clínico- epidemiológica 1 603 pacientes

Leer más

26/03/2020 | Por

Comunidad mundial exige levantar sanciones unilaterales

António Guterres llamó a levantar sanciones impuestas a diferentes países para garantizar el acceso a alimentos, suministros de salud y asistencia, ante la pandemia de covid-19

Leer más

Videos

Cartelera Semanal

Lunes   30/03/2020

4:00 pm El Tiempo y la Memoria (RTX)

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Revista Hola Habana (EN VIVO)

5:00 pm Entre Manos (RTX)(Clodoaldo Parada)

5:30 pm Habana Noticiario (EN VIVO)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

6:00 pm Fraggle Rock (“La inspectora Rosi”)

6:30 pm Aventuras de la Isla del Coco

6:45 pm Fernanda (El extraño caso del fraude escolar)

7:00 pm Ve y Mira (Orol regresa con “El Amor de mi Bohío”. )

7:30 pm Música Habana (FCuba)

8:00 pm Intimidad (Piedad Subirats)

8:15 pm Secuencia por ciclos (Filme “Yuli” dirigido por Icíar Bollaín sobre la vida del aclamado bailarín Carlos Acosta. Entrevistada Claudia Calviño, productora de la película. )

8:30 pm Música sí (Frank Fernández )

9:30 pm Breves Estaciones (Obra del realizador Ernesto Bosch Ramírez (Parte III). Fragmentos de “Pensando en 3D”, Gala de Nominados a Lucas 2017 y “Produce y Aporta”.)

10:00 pm Novela “CAER EN TENTACIÓN” CAP 83

10:45 pm Habana Noticiario (RTX)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional e internacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

11:15 pm Serie extranjera (CRÍMENES MAYORES) CAP 1 TEMP 2

12:00 PM Coordenadas

12:05 PM Despedida del Canal

Martes   31/03/2020

4:00 pm El Tiempo y la Memoria

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Revista Hola Habana (EN VIVO)

5:00 pm Jugada Perfecta

5:30 pm Habana Noticiario (EN VIVO)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

6:00 pm El show de Falco y Fabricio (La finca de los monos (historia))

6:15 pm Cuentos clásicos (Kongjui y Patjui)

6:30 pm Banda sonora infantil (Los Rescatadores en Cangurolandia)

6:45 pm Ánima (Filminutos)

7:30 pm Todo Pop (TOP DEL MES)

8:00 pm Breves Estaciones (RTX)(Obra del realizador Ernesto Bosch Ramírez (Parte III). Fragmentos de “Pensando en 3D”, Gala de Nominados a Lucas 2017 y “Produce y Aporta”.)

8:30 pm Saludarte

8:45 pm Secuencia (Actualidad Abril. En el programa se hará un recorrido por todo el acontecer cinematográfico del mes entrante (festivales, eventos, estrenos, etc.))

9:00 pm Ritmo Clip (RTX)(Marcelo Martin y Claudia Hernández y Arian Valdez)

9:30 pm Triángulo de confianza (RTX)(Lo mío primero ¿La muerte de la bondad?)

10:00 pm Novela ("CAER EN TENTACIÓN") CAP 84

10:45 pm Habana Noticiario (RTX)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional e internacional enfatizando en los de marcado interés para la capital. )

11:15 am Serie extranjera ("CRÍMENES MAYORES") CAP 2 TEMP 2

12:00 am Coordenadas

12:05 am Despedida del Canal

Miercoles   25/03/2020

4:00 pm El Tiempo y la Memoria

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Revista Hola Habana (EN VIVO)

5:00 pm Gen Habanero (RTX)(El legado de Humberto Solás)

5:15 pm Verde Habana (RTX)(ECOJARDINERÍA 2020)

5:30 pm Habana Noticiario (EN VIVO)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

6:00 pm Tremendos Clips (Adivina adivinador, Estela granito de canela, Dónde está la cutara, Canción de las vocales, Nerón, Soy un gato muy feliz, El despertar, Deseos.)

6:30 pm Cinecito en tv (ANIMALES DOMÉSTICOS )

7:00 pm Plataforma Habana (RTX)(Programa dedicado al abordaje de temáticas de Ciencia y Tecnología)

7:30 pm Ritmo Clip (Marcelo Martin y Claudia Hernández y Arian Valdez)

8:00 pm Ve y Mira (RTX)(Dos rodajes paralelos I)

8:30 pm Libre Acceso (EN VIVO)(Salideros)

9:00 pm Habana Colección

9:15 pm Habana Noticiario (RTX)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional e internacional enfatizando en los de marcado interés para la capital. )

9:45 pm Cinema Habana (BLUE JASMINE )

12:00 pm Coordenadas

12:05 am Despedida del Canal

Jueves   26/03/2020

4:00 pm El Tiempo y la Memoria

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Revista Hola Habana (EN VIVO)

5:00 pm Saludarte (RTX)(Cirugía Minimo Acceso aplicada al cáncer)

5:15 pm Secuencia (RTX)(Ciclo homenaje al sonidista cubano Jerónimo Labrada)

5:30 pm Habana Noticiario (EN VIVO)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

6:00 pm Chicos y corticos (La conquista)

6:45 pm Ánima (Aventuras de gatos)

7:30 pm Papel en blanco

8:00 pm Música del Mundo (RTX)

8:30 pm Travesía (Certámenes mundiales)

8:45 pm Intimidad (RTX)(Laidi Fernández de Juan )

9:00 pm Recorriendo la vía (Peatones una constante a proteger)

9:15 pm Habana Colección (Creador de espacios. Personajes en Común)

9:30 pm Banda Sonora (Película: House of flying daggers (La casa de las dagas voladoras).)

10:00 pm Novela ("CAER EN TENTACIÓN") CAP 81

10:45 pm Habana Noticiario (RTX)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional e internacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

11:15 pm Serie extranjera ("CRÍMENES MAYORES") CAP 9 TEMP 1

12:00 pm Coordenadas

12:05 am Despedida del Canal

Viernes   27/03/2020

4:00 pm El Tiempo y la Memoria

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Revista Hola Habana (EN VIVO)

5:00 pm Habana Colección (RTX)

5:15 pm Travesía (RTX)(Certámenes mundiales)

5:30 pm Habana Noticiario (EN VIVO)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

6:00 pm Tiene que ver (BIG HERO 6 )

7:45 pm Pinta Bien

8:00 pm Buena Vibra (Jorge Luis Robaina)

8:30 pm TV Animal (RTX)(Madre adoptiva las 24 horas o Quien persevera triunfa" )

8:45 pm Gen Habanero (Tropicana)

9:00 pm Música del Mundo

9:30 pm Papel en blanco (RTX)

10:00 pm Novela (¨CAER EN TENTACIÓN¨) CAP 82

10:45 pm Habana Noticiario (RTX)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional e internacional enfatizando en los de marcado interés para la capital. )

11:15 pm Serie extranjera (“CRÍMENES MAYORES”) CAP 10 TEMP 1

12:00 pm Coordenadas

12:05 pm Despedida del Canal

Sábado   28/03/2020

4:00 pm El Tiempo y la Memoria

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Cuentas verde limón (Te lo digo yo. V.Clip - Buenos días, Matojo - La pantera rosa - Elpidio Valdés conoce a Fito - Juan me tiene sin cuidado)

4:45 pm Cinecito en tv (RTX)( ANIMALES DOMÉSTICOS )

5:15 pm Banda Sonora Juvenil (The breadwinner (El pan de la guerra) )

5:45 pm Lo que pasa en la Habana

6:00 pm Nexos (Espacio de la Facultad de Comunicación)

6:30 pm Serie Juvenil (EL CORO) CAP 4 TEMP 5

7:15 pm Recorriendo la vía (RTX)(Peatones una constante a proteger)

7:30 pm Jugada Perfecta (RTX)(Segundas bases, siempre fueron buenas)

8:00 pm Triángulo de confianza (Ritos familiares )

8:30 pm Música Habana (FCuba)

9:00 pm X Distante (Legend of the Millennium Dragon + Cap 3 Des-Encanto)

11:00 Coordenadas

11:05 PM Despedida del Canal

Domingo   29/03/2020

2:00 pm El Tiempo y la Memoria

2:05 pm Coordenadas

2:10 pm Canal Habana Deportes (EN VIVO)(Emisión dedicada al deporte más conocido como el arrastra multitudes, el fútbol, comentario del partido correspondiente a la actual liga)

5:00 pm Latinos (Especial con Pedro Capó )

5:30 pm Libre Acceso (RTX)(Salideros)

6:00 pm Entre Manos (Clodoaldo Parada)

6:30 pm TV Animal (Zuco o no todo es lo que parece)

6:45 pm Verde Habana (SANIDAD VEGETAL, ACTAF)

7:00 pm Triángulo de confianza (Lo mío primero )

7:30 pm Plataforma Habana (Programa dedicado al abordaje de temáticas de Ciencia y Tecnología)

8:00 pm Banda Sonora (RTX)(Película: House of flying daggers (La casa de las dagas voladoras).)

8:30 pm Cine + (ATRACO POR DUPLICADO (Flypaper)/EL CAMINO DIFICIL (The Hard Way) )

12:30 am Coordenadas

12:35 am Despedida del Canal

Concursos

El tiempo - Tutiempo.net

Páginas amigas

Contáctenos