Lo sentimos, debe habilitar JavaScript para visitar este sitio web.

Noticias

08/04/2020 | Por Redacción Digital

Afirma ministro cubano de salud que la batalla contra la Civid-19 necesita de solidaridad y empatía.

Autoridades sanitarias de Cuba afirman que ningún centro hospitalario ni salas de terapias intensivas han colapsado.

Leer más

08/04/2020 | Por Redacción Digital

Unión Cubapetróleo modifica ciclos de entrega de gas licuado.

Teniendo en cuenta la disponibilidad de GLP que actualmente existe en el país, se decidió implementar medidas a partir del 6 de abril de 2020.

Leer más

08/04/2020 | Por Redacción ACN

Contribuye el PNUD al enfrentamiento a la COVID-19 en Cuba.

El Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD) apoya el enfrentamiento a la COVID-19 en Cuba

Leer más

Videos

Cartelera Semanal

Lunes   13/04/2020

4:00 pm El Tiempo y la Memoria (RTX)

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Revista Hola Habana (EN VIVO)

5:00 pm Entre Manos (RTX)(Darío Pargas)

5:30 pm Habana Noticiario (EN VIVO)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

6:00 pm Fraggle Rock (Miedo tonto)

6:30 pm Fábulas en mi mochila CAP 2

6:45 pm Un cuento desde (El jefe y el carpintero)

7:00 pm Ve y Mira

7:30 pm Música Habana (RUBÉN Y GABY)

8:00 pm Intimidad (Vania Borges)

8:15 pm Secuencia por ciclos (Ciclo homenaje a los fotógrafos del cine cubano: Livio Delgado)

8:30 pm Música sí (Bon Jovi en la BBC de Londres )

9:30 pm Breves Estaciones (Obra de la Realizadora Xiomara Cuba Rodríguez. Audiovisuales “Madre donante”, “El volumen que encierra Adelaida” y “El hombre de la imagen”.)

10:00 pm Novela “CAER EN TENTACIÓN” CAP 91

10:45 pm Habana Noticiario (RTX)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional e internacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

11:15 pm Serie extranjera (CRÍMENES MAYORES) CAP 9 TEMP 2

12:00 PM Coordenadas

12:05 PM Despedida del Canal

Martes   07/04/2020

4:00 pm El Tiempo y la Memoria

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Revista Hola Habana (EN VIVO)

5:00 pm Jugada Perfecta

5:30 pm Habana Noticiario (EN VIVO)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

6:00 pm El show de Falco y Fabricio (La finca de los monos (Espacios tecnológicos))

6:15 pm Cuentos clásicos (Ratón de campo y ciudad)

6:30 pm Banda sonora infantil (Buscando a Nemo)

6:45 pm Ánima (Lidis Lamoru + Cap 4 Dr Stone)

7:30 pm Todo Pop (Añejo)

8:00 pm Breves Estaciones (RTX)(Obra del Realizador Noel López)

8:30 pm Saludarte (Adicciones)

8:45 pm Secuencia (Obra de Estela Bravo)

9:00 pm Ritmo Clip (RTX)(Failde)

9:30 pm Triángulo de confianza (RTX)(El teatro musical. ¿La muerte de un género?)

10:00 pm Novela ("CAER EN TENTACIÓN") CAP 88

10:45 pm Habana Noticiario (RTX)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional e internacional enfatizando en los de marcado interés para la capital. )

11:15 am Serie extranjera ("CRÍMENES MAYORES") CAP 6 TEMP 2

12:00 am Coordenadas

12:05 am Despedida del Canal

Miercoles   08/04/2020

4:00 pm El Tiempo y la Memoria

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Revista Hola Habana (EN VIVO)

5:00 pm Gen Habanero (RTX)(Iglesia de los pasionistas)

5:15 pm Verde Habana (RTX)(Cunicultura familiar)

5:30 pm Habana Noticiario (EN VIVO)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

6:00 pm Pipepa y Pirolo (Practicar deporte.)

6:30 pm Cinecito en tv (Personificación )

7:00 pm Plataforma Habana (RTX)(Programa dedicado al abordaje de temáticas de Ciencia y Tecnología)

7:30 pm Ritmo Clip (Multas Son y Julio Kaiser )

8:00 pm Ve y Mira (RTX)

8:30 pm Libre Acceso (EN VIVO)(Coronavirus)

9:00 pm Habana Colección

9:15 pm Habana Noticiario (RTX)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional e internacional enfatizando en los de marcado interés para la capital. )

9:45 pm Cinema Habana (DREAM GIRLS )

12:00 pm Coordenadas

12:05 am Despedida del Canal

Jueves   09/04/2020

4:00 pm El Tiempo y la Memoria

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Revista Hola Habana (EN VIVO)

5:00 pm Saludarte (RTX)(Infecciones respiratorias infecciosas)

5:15 pm Secuencia (RTX)

5:30 pm Habana Noticiario (EN VIVO)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

6:00 pm Chicos y corticos (El sistema linfático)

6:45 pm Ánima (Cultura Oriental + Cap 5 Dr Stone)

7:30 pm Papel en blanco

8:00 pm Música del Mundo (RTX)

8:30 pm Travesía (Mariachis)

8:45 pm Intimidad (RTX)(Anette Delgado )

9:00 pm Recorriendo la vía (En situación de emergencia)

9:15 pm Habana Colección

9:30 pm Banda Sonora (Película: The bodyguard (El guardaespaldas))

10:00 pm Novela ("CAER EN TENTACIÓN") CAP 89

10:45 pm Habana Noticiario (RTX)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional e internacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

11:15 pm Serie extranjera ("CRÍMENES MAYORES") CAP 7 TEMP 2

12:00 pm Coordenadas

12:05 am Despedida del Canal

Viernes   10/04/2020

4:00 pm El Tiempo y la Memoria

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Revista Hola Habana (EN VIVO)

5:00 pm Habana Colección (RTX)

5:15 pm Travesía (RTX)(Mariachis)

5:30 pm Habana Noticiario (EN VIVO)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional enfatizando en los de marcado interés para la capital.)

6:00 pm Tiene que ver

7:45 pm Pinta Bien

8:00 pm Buena Vibra (Rosaliz)

8:30 pm Libre Acceso (Coronavirus)

9:00 pm Música del Mundo

9:30 pm Papel en blanco (RTX)

10:00 pm Novela (¨CAER EN TENTACIÓN¨) CAP 90

10:45 pm Habana Noticiario (RTX)(Informativo que aborda los principales sucesos de orden nacional e internacional enfatizando en los de marcado interés para la capital. )

11:15 pm Serie extranjera (“CRÍMENES MAYORES”) CAP 8 TEMP 2

12:00 pm Coordenadas

12:05 pm Despedida del Canal

Sábado   11/04/2020

4:00 pm El Tiempo y la Memoria

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Cuentas verde limón (Espantapájaros. -Bolek y Lolek. -El rock del primitivo. -Up. Corto. -Frozen. Corto.)

4:45 pm Cinecito en tv (RTX)( La prehistoria (Picapiedras, Los Croods) )

5:15 pm Banda Sonora Juvenil (Home alone (Solo en casa))

5:45 pm Lo que pasa en la Habana

6:00 pm Nexos

6:30 pm Serie Juvenil (EL CORO) CAP 6 TEMP 5

7:15 pm Recorriendo la vía (RTX)(En situación de emergencia)

7:30 pm Jugada Perfecta (RTX)(COVID 19 Internacional)

8:00 pm Triángulo de confianza (Niños que crecen rápido )

8:30 pm Música Habana (RUBÉN Y GABY)

9:00 pm X Distante (Birth + CAP 5 Desencanto)

11:15 pm Buena Vibra (RTX)(Rosaliz)

11:45 pm Coordenadas

11:50 pm Despedida del Canal

Domingo   12/04/2020

2:00 pm El Tiempo y la Memoria

2:05 pm Coordenadas

2:10 pm Canal Habana Deportes (EN VIVO)(Emisión dedicada al deporte más conocido como el arrastra multitudes, el fútbol, comentario del partido correspondiente a la actual liga)

5:00 pm Latinos (Cubano Celestino Esquerré- No sé si te acuerdas Latinazo Natalia Jiménez Añejo Prince Royce -El amor que pedimos Daddy Yankee ft. Sech- Definitivamente Shakira- Te aviso, te anuncio )

5:30 pm Libre Acceso (RTX)(Coronavirus)

6:00 pm Entre Manos (Darío Pargas)

6:30 pm Mi mejor amigo (Adiestramiento en el hogar)

6:45 pm Verde Habana (Sanidad vegetal. Diagnóstico y lucha biológica en laboratorio 2)

7:00 pm Triángulo de confianza (DISCAPACIDAD AUDITIVA I. La inclusión en la enseñanza )

7:30 pm Plataforma Habana (Programa dedicado al abordaje de temáticas de Ciencia y Tecnología)

8:00 pm Banda Sonora (RTX)(Película: The bodyguard (El guardaespaldas).)

8:30 pm Cine + (LEYENDAS DE PASIÓN (Legends of the fall) /MISTERIO A BORDO (Murder mistery) )

12:30 am Coordenadas

12:35 am Despedida del Canal

Concursos

El tiempo - Tutiempo.net

Páginas amigas

Contáctenos