Lo sentimos, debe habilitar JavaScript para visitar este sitio web.

Noticias

26/06/2019 | Por Publicado por Melitza Vargas

Estrenarán hoy documental En busca de un espacio

En busca de un espacio es el antecedente de una película que realizará próximamente

Leer más

26/06/2019 | Por

Recibió Díaz-Canel a Pastores por La Paz

La Caravana Pastores por La Paz la integran 34 caravanistas provenientes de varios estados de Estados Unidos

Leer más

24/06/2019 | Por Publicado por Redacción Digital

Convocan a Tercer Periodo Ordinario de Sesiones de la Asamblea Nacional del Poder Popular en su IX Legislatura

Los días 8, 9 y 10 del propio mes de julio se efectuarán reuniones ordinarias de trabajo

Leer más

12/06/2019 | Por Publicado por Redacción Digital

Rehabilitarán el malecón de La Habana para evitar inundaciones

El tiempo de demora para solucionar estos problemas dependerán de las capacidades constructivas del país

Leer más

Videos

Cartelera Semanal

Lunes   24/06/2019

4:00 pm El Tiempo y la Memoria

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Revista Hola Habana (EN VIVO)

5:00 pm Entre Manos (RTX)(CANTORAS EN ROMERIAS (1) CON: MARTA CAMPOS, IRAIDA WILLIAM (LAS TUNAS) Y LIANET (DE HOLGUIN) )

5:30 pm Habana Noticiario (EN VIVO)

6:00 pm Fraggle Rock (El blues de Rebble Pox)

6:30 pm Dame la mano (La electricidad.)

7:00 pm Ve y Mira (Desagravios, convenciones…de todo menos cine nacional)

7:30 pm Música Habana (RTX)(Mauricio Figueiral II)

8:00 pm NTV (EN VIVO)

8:30 pm Música sí (Annie Lennox )

9:30 pm Breves Estaciones (Capítulo № 4 de la Serie “La Lenin”. Se entrevista al Realizador Omelio Borroto Leiseca (Director General).)

10:00 pm Novela (¨EL HOTEL DE LOS SECRETOS¨) CAP 47

10:45 pm Habana Noticiario (RTX)

11:15 pm Serie extranjera “Cold Case” CAP 11 TEMP 2

11:55 pm Coordenadas

12:00 pm Despedida del Canal

Martes   25/06/2019

4:00 pm El Tiempo y la Memoria

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Revista Hola Habana (EN VIVO)

5:00 pm Jugada Perfecta (Lima Perú )

5:30 pm Habana Noticiario (EN VIVO)

6:00 pm Pinta Bien (La historia del Fuego.)

6:15 pm Cuentos clásicos (El traje nuevo del emperador)

6:30 pm Banda sonora infantil (PELÍCULA: Ico, el caballito valiente)

6:45 pm Ánima (Mitos griegos + cap 1 Mob Psycho)

7:30 pm Todo Pop (PRESENTACIONES HISTÓRICAS EN LOS PREMIOS MTV)

8:00 pm NTV (EN VIVO)

8:30 pm Saludarte (Hemofilia II.)

8:45 pm Secuencia (Actualidad Julio. En el programa se hará un recorrido por el panorama audiovisual del mes entrante. Festivales, eventos, propuestas cinematográficas, estrenos, etc.)

9:00 pm Ritmo Clip (RTX)(Telmary)

9:30 pm Habana Colección (Elipsis de un suceso. Abstracción historia testimonio)

9:45 pm Cosas del Cine (La leyenda del jinete sin cabeza)

10:00 pm Novela (¨EL HOTEL DE LOS SECRETOS¨) CAP 48

10:45 pm Habana Noticiario (RTX)

11:15 pm Serie extranjera (“Cold Case”) CAP 12 TEMP 2

11:55 pm Coordenadas

12:00 pm Despedida del Canal

Miercoles   26/06/2019

4:00 pm El Tiempo y la Memoria

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Revista Hola Habana (EN VIVO)

5:00 pm Gen Habanero (RTX)(La llegada de los árabes en Cuba. (II) )

5:15 pm Verde Habana (RTX)(APROVECHAMIENTO DEL AGUA)

5:30 pm Habana Noticiario (EN VIVO)

6:00 pm Pipepa y Pirolo (VACACIONES/ VERANO/ PASEO )

6:30 pm Cinecito en tv (PIRATAS .)

7:00 pm Plataforma Habana (RTX)(Los Videojuegos )

7:30 pm Ritmo Clip (Robin Pedraja (Realizador))

8:00 pm NTV

8:30 pm Libre Acceso (EN VIVO)

9:00 pm Donde va La Habana

9:15 pm Habana Noticiario (RTX)

9:45 pm Cinema Habana (Película: EL FIN DEL ROMANCE)

11:50 pm Coordenadas

11:55 pm Despedida del Canal

Jueves   27/06/2019

4:00 pm El Tiempo y la Memoria

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Revista Hola Habana (EN VIVO)

5:00 pm Saludarte (RTX)(Hemofilia II )

5:15 pm Secuencia (RTX)(Actualidad Julio. En el programa se hará un recorrido por el panorama audiovisual del mes entrante. Festivales, eventos, propuestas cinematográficas, estrenos, etc.)

5:30 pm Habana Noticiario (EN VIVO)

6:00 pm Chicos y corticos (El sueño. )

6:45 pm Ánima (Relatos animados )

7:30 pm Papel en blanco (Preparación del verano, convocatoria a Rutas y Andares )

8:00 pm NTV (EN VIVO)

8:30 pm Recorriendo la vía (Llega el verano)

8:45 pm Travesía ( Catedrales)

9:00 pm Luces y Sombras (CARMEN FIOL)

9:30 pm Banda Sonora (The equalizer 2 (El justiciero 2))

10:00 pm Novela (¨HOTEL DE LOS SECRETOS¨) CAP 49

10:45 pm Habana Noticiario (RTX)

11:15 pm Serie extranjera (“Cold Case”) CAP 13 TEMP 2

11:55 pm Coordenadas

12:00 pm Despedida del Canal

Viernes   28/06/2019

4:00 pm El Tiempo y la Memoria

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Revista Hola Habana (EN VIVO)

5:00 pm Donde va La Habana (RTX)

5:15 pm Travesía (RTX)(Arqueología)

5:30 pm Habana Noticiario (EN VIVO)

6:00 pm Tiene que ver (Ralph rompe Internet (Ralph Breaks the Internet) )

7:45 pm Animados cubanos

8:00 pm NTV (EN VIVO)

8:30 pm D'Diseño (Lujo Muebles)

8:45 pm Gen Habanero (Capitolio)

9:00 pm Música del Mundo (Francia, Japón, Mali)

9:30 pm Papel en blanco (RTX)(Preparación del verano, convocatoria a Rutas y Andares )

10:00 pm Novela (¨HOTEL DE LOS SECRETOS¨) CAP 50

10:45 pm Habana Noticiario (RTX)

11:15 pm Serie extranjera (“Cold Case”) CAP 14 TEMP 2

11:55 pm Coordenadas

12:00 pm Despedida del Canal

Sábado   29/06/2019

4:00 pm El Tiempo y la Memoria

4:05 pm Coordenadas

4:10 pm Cuentas verde limón ( Marinero, Un día de paseo y Peter Pan)

4:45 pm Banda Sonora Juvenil (Película:Astro Boy)

5:15 pm La Peña de Piña (Realización-Ficción.)

5:45 pm Habana Colección (RTX)(Elipsis de un suceso. Abstracción historia testimonio)

6:00 pm Nexos

6:30 pm Serie Juvenil ( ”EL CORO“) CAP 9 TEMP 3

7:15 pm Recorriendo la vía (RTX)(Llega el verano)

7:30 pm Jugada Perfecta (RTX)(Lima Perú )

8:00 pm NTV

8:30 pm Música Habana (EFRAIN GALINDO )

9:00 pm X Distante (A Scanner Darkly + Cap 7 Shingueki no Kyojin 3ra temporada)

11:55 pm Coordenadas

12:00 pm Despedida del Canal

Domingo   30/06/2019

2:00 pm El Tiempo y la Memoria

2:05 pm Coordenadas

2:10 pm Canal Habana Deportes (EN VIVO)

5:00 pm Latinos (Especial Greeicy. )

5:30 pm Libre Acceso (RTX)

6:00 pm Entre Manos (CANTORAS EN ROMERIAS (2) SANDRA IVETTE Y HEIDI IGUALADA )

6:30 pm Breves Estaciones (RTX)(Capítulo № 4 de la Serie “La Lenin”. Se entrevista al Realizador Omelio Borroto Leiseca (Director General).)

7:00 pm Verde Habana (FINCA FAMILIA REVÉ)

7:15 pm Andar la Habana (Manuel Isidro Méndez. primer biógrafo de José Martí )

7:30 pm Plataforma Habana

8:00 pm NTV

8:30 pm Cine + (Películas: LA SEDUCCIÓN/EL EQUIPO A)

11:55 pm Coordenadas

12:00 pm Despedida del Canal

Concursos

El tiempo - Tutiempo.net

Páginas amigas

Contáctenos