Miércoles de refuerzos y congresillo de Liga Élite de Béisbol

Este miércoles los equipos Matanzas, Artemisa, Industriales y Las Tunas pedirán los refuerzos y se efectuará el congresillo técnico para la semifinal de la II Liga Élite de Béisbol, etapa que comenzará el 4 de enero de 2024.

Con escenario en el salón de reuniones del coliseo de la Ciudad Deportiva de esta capital, los directores de los Cocodrilos matanceros, Cazadores artemiseños, Leones capitalinos y Leñadores tuneros escogerán dos jugadores cada uno para enfrentar la nueva etapa del certamen.

Según lo establecido, el manager yumurino, el artemiseño, el industrialista y el tunero darán a conocer sus primeros escogidos, en ese orden, mientras que en la segunda y última ronda se invertirá.

Los Cocodrilos lideraron la clasificación con 25 éxitos y 15 reveses, escoltados por los Cazadores y los Leones (21-19), y los Leñadores (20-20), respectivamente, quedado fuera los Gallos espirituanos (18-22) y las Avispas santiagueras (15-25), ocupantes del quinto y sexto peldaños.

En la reunión técnica se debe aprobar lo anunciado hasta el momento, así como también se ofrecerán detalles sobre la semifinal.

Matanzas recibirá a Las Tunas en el estadio Victoria de Girón, en tanto que Artemisa esperará por Industriales en el 26 de Julio, en ambos casos sedes de los dos primeros partidos de la serie de siete a ganar cuatro.

El sitio www.beisbolcubano.cu destaca los lideres individuales y colectivos luego de concluir la etapa clasificatoria, los que ofrecemos a continuación:

Lideres a la ofensiva

AVE: Alexander Pozo (Matanzas, .380)

CB: Aníbal Medina (Matanzas, 171)

VB: Yosvany Alarcón (Las Tunas, 155)

H: José Luis Gutiérrez (Santiago de Cuba, 52)

2B: Jorge Enrique Alomá (Insutrailes, 13)

3B: Varios empatados con 2.

HR: Rafael Viñales (Las Tunas), Yuribel Gracial (Matanzas) y José Noroña (Santiago de Cuba) 8

BB: Fréderich Cepeda (Sancti Spíritus, 32)

K: Carlos Monier (Santiago de Cuba, 32)

CA: Juan Carlos Arencibia (Santi Spíritus, 32)

CI: Rafael Viñales (Las Tunas, 35)

OBP: Alexander Pozo (Matanzas, .488)

SLU: José Noroña (Matanzas, .652)

OPS: José Noroña (Matanzas, 1.096)

Líderes de pitcheo

PCL: Yosiel Serrano (Santiago de Cuba, 1.69)

JL: Yosiel Serrano (Santiago de Cuba, 10)

JG: Reemberto Barreto (Industriales, 7)

JP: Pavel Hernández (Industriales, 4)

INN: Yunieski García (Artemisa) y Reemberto Barreto (Industriales) -55.1

CP: Yunieski García (Artemisa, 30)

CL: Yunieski García (Artemisa, 25)

K: Yunieski García (Artemisa, 49)

BB: Geonel Gutiérrez (Artemisa, 22)

PGyP: Geonel Gutiérrez (Artemisa, 1000)

Líderes colectivos

Bateo: Matanzas, .319.

Pitcheo: Matanzas, 3.42.

Defensa: Industriales, Las Tunas y Sancti Spíritus (.969)

(Tomado de ACN)

Compartir en redes

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias